Фотоархив

Фотоархив

ГРАН ПРИ АКФ ’51

Alfa Romeo 159, Луиджи Фаджиоли

Автоспорт пятидесятых годов иногда преподносил сюрпризы, которые сегодня трудно себе представить. В 1950-1951 годах итальянец Луиджи Фаджиоли принял участие в семи Гран При ЧМ Ф-1 за рулем великолепных «Альфетт». Пять раз в шести первых гонках он финишировал на втором и третьем местах (только в Монако-50 он угодил в аварию и до финиша не добрался), но так ни разу и не смог выиграть Гран При. Лишь в своей последней гонке на Гран При АКФ ’51 в Реймсе Луиджи финишировал вне призовой тройки. На финиш он приехал 11-м и последним, проиграв победителю целых 22 круга… но через несколько минут все же получил лавровый венок победителя Гран При.

В те времена гонщики могли меняться машинами, и на Гран При АКФ ’51 этот тактический ход привел к победе. Уже на первых кругах у лидера Alfa Romeo Хуана Мануэля Фанхио возникли проблемы с системой зажигания. Кругов десять Маэстро стойко боролся с собственной машиной, но затем все-таки остановился в боксах, проторчал там 11 минут, пока меняли магнето, и, казалось, совсем потерял шансы на победу в гонке. Однако менеджеры Alfa нашли выход. На 22-м круге в боксы для дозаправки и смены колес заехал только что вышедший на второе место третий пилот Alfa Romeo Луиджи Фаджиоли. Пока механики заправляли его «Альфетту» под № 8, за руль сел Фанхио и, вернувшись на трассу третьим, выиграл гонку. Фаджиоли же, вместе с машиной Фанхио унаследовавший от аргентинца и его огромное отставание, финишировал последним. Но поскольку выигравший автомобиль Фанхио и Фаджиоли вели поочередно, победителями Гран При были объявлены оба гонщика… Эта «победа» оказалась единственной в чемпионате мира для 53-летнего Луиджи, ставшего самым великовозрастным победителем Гран При ЧМ Ф-1.

Категория: №45 (04.2002) | Добавил: LiRiK3t (15.01.2014)
Просмотров: 599 | Теги: история, №45(04.2002)