Индекс цитирования.
Главная » Статьи » Номера журнала » №6 (01.1999)

10 лучших гонщиков Формулы-1
← к содержанию № 6 (01.1999)

В преддверии юбилейного 50-го чемпионата мира мы хотим представить вам героев и антигероев предыдущих первенств. На протяжении всего года в наших хит-парадах вы будете знакомиться с лучшими пилотами, командами, трассами и т.д. в 12 номинациях. Сегодня мы представляем вам десятку лучших гонщиков чемпионатов мира по версии нашего журнала.

1. Айртон Сенна

21.03.1960 (Сан-Паулу, Бразилия) - 01.05.1994 (Болонья, Италия)

Айртон посвятил гонкам всего себя, на все сто процентов. Они были его жизнью, они принесли ему смерть. Все великие пилоты, попавшие в этот парад, всегда, в каждой гонке, на каждом Гран При делали все возможное, чтобы победить. Сенна с годами научился делать даже невозможное. Свой уникальный природный талант Айртон развивал ежедневно и ежечасно. Он стремился к совершенству и почти достиг его. От него всегда ждали чуда, и Сенна творил чудеса. Бразильский «Волшебник» за 10 лет в Формуле-1 провел 164 гонки, одержал 41 победу, выиграл 68 поул-позишн и трижды надевал чемпионскую корону.

2. Ален Прост

24.02.1955 (Сен-Шамон, Франция)

Его талант не был таким ярким, как дарование Сенны. Его стиль был не столь красив и искрометен, как манера бразильца. Иногда он совершал невозможное, но делал это с холодной головой. «Профессор» Прост навсегда войдет в историю гонок Гран При как идеал пилота. Пилота, но не гонщика. Сухой академизм Алена всегда вызывал у зрителей чуть меньше эмоций, чем авантюризм Сенны. За 13 сезонов Прост одержал 51 победу и выиграл 4 чемпионата мира.

3. Хуан Мануэль Фанхио

24.06.1911 (Буэнос-Айрес, Аргентина) - 17.07.1995 (Буэнос-Айрес, Аргентина)

«Великий старик» Фанхио принял участие всего в 8 чемпионатах мира и выиграл 5 (!) чемпионских титулов (четыре из них - подряд), выступая за 4 разные команды. Из 51-й гонки, в которых он стартовал, аргентинец победил в 24-х. В процентном отношении эти показатели вряд ли будут когда-нибудь побиты. Как, скорее всего, навечно войдет в историю Ф-1 и другой рекорд Фанхио: свой последний титул Хуан Мануэль выиграл в возрасте 46 (!) лет.

4. Джим Кларк

04.03.1936 (Кильмани, Шотландия) - 07.04.1968 (Хоккенхайм. Германия)

«Летучий шотландец», как называли его современники, Джим стал легендой еще при жизни. Он был потрясающе талантлив и безумно любил скорость. Его смерть весной 1968 г. потрясла Формулу-1. Многим казалось что ТАКОЙ гонщик просто не может погибнуть. 72 Гран При, 25 побед и 33 поул-позишн - таков послужной список Джима Кларка - гонщика от Бога. За свою карьеру шотландец дважды надевал чемпионскую корону. Большего он сделать просто не успел.

5. Джеки Стюарт

11.06.1939 (Мильтон, Шотландия)

Джеки довольно рано ушел из гонок. Ему было лишь 34 года, когда он выиграл свой третий титул и «повесил шлем на гвоздь». Карьера Стюарта была одной из самых ярких в истории Больших Призов. Шотландец провел в Формуле-1 всего 99 гонок и одержал 27 побед. Его рекорд продержался почти 15 лет, лишь в 1987 г. Прост сумел улучшить это достижение. До сих пор только четыре пилота: Прост, Сенна, Мэнселл и Шумахер - смогли превзойти Стюарта по числу выигранных Гран При.

6. Михаэль Шумахер

03.01.1969 (Хоерт-Хермольцхайм, Германия)

Михаэль - единственный из действующих пилотов, попавший в наш парад. Несмотря на всю противоречивость его характера Шумахер бесспорно лучший гонщик современности. Возможно, его место в этом списке должно быть выше, но в отличие от всех остальных у Михаэля еще есть возможность улучшить свои позиции. К началу юбилейного сезона Шумахер принял участие в 8 чемпионатах мира, выиграл 2 из них и одержал 33 победы в 118 гонках.

7. Ники Лауда

22.02.1949 (Вена Австрия)

Жизнь австрийского «Вундеркинда», как и карьера, состояла из постоянных взлетов и падений. Ники уходил и возвращался. Его любили и ненавидели. Но его природный талант, замешанный на австрийской рассудительности, сделал Лауду величайшим гонщиком конца 70-х годов. Ники был очень быстр на трассе, но никогда не терял головы. За свою 13-летнюю карьеру он провел 170 гонок, одержал 25 побед и трижды становился чемпионом мира.

8. Нельсон Пике

17.08.1952 (Рио де Жанейро. Бразилия)

Нельсон за 14 лет в Ф-1 выиграл 23 Больших Приза и 3 чемпионских титула. Пике мог стать величайшим из великих, обладай он целеустремленностью Сенны, расчетливостью Проста или хотя бы азартом Мэнселла. Нельсон в некоторой степени сочетал в себе эти качества, но ни одно из них так и не проявилось в его характере до конца. Его не очень любили в Ф-1: Пике перессорился практически со всеми. К примеру, в начале 1988 г. в интервью для журнала Playboy Нельсон умудрился пройтись по «необразованному болвану» Мэнселлу, его «уродине» - жене Розанне, «гомосексуалисту» Сенне и «маразматику» Энцо Феррари.

9. Стирлинг Мосс

17.09.1929 (Лондон, Англия)

«Великий неудачник» Формулы-1 Стирлинг Мосс так ни разу и не смог стать чемпионом мира. За 11 лет в Ф-1 Мосс провел 66 гонок и выиграл 16 из них. Во второй половине 50-х Стирлинг был, по сути, единственным соперником Фанхио. Четыре года подряд Мосс становился в чемпионате вторым, затем еще трижды - третьим, каждый раз ему не хватало совсем чуть-чуть до заветного титула.

10. Грэм Хилл

15.02.1929 (Лондон, Англия) - 29.11.1975 (аэропорт Элстри. Англия)

Он не был так талантлив, как Кларк или Сенна, не был столь академичен, как Лауда или Прост, но Грэм обладал потрясающей работоспособностью и волей. За 18 лет Грэм выиграл 2 чемпионских титула и одержал 14 побед в Гран При. 5 из них - в Монако.

До сих пор Хилл остается единственным в мире пилотом, которому удалось выиграть 3 самые престижные гонки планеты: Гран При Монако, Indy-500 и «24 часа Ле Мана».

Категория: №6 (01.1999) | Добавил: LiRiK3t (14.04.2012)
Просмотров: 13125 | Теги: №6(01.1999), тема